Сегодня: 19.04.2024
Версия для слабовидящих
Государственное казенное
учреждение Амурской области –
Управление социальной
защиты населения
по Завитинскому муниципальному округу
Единый телефон для справок:
(41636) 21-1-75
г. Завитинск
ул. Куйбышева, 51

Каникулы в семье

Опубликовано: 01.05.2018
Главное фото новости

С 1 мая по 10 сентября в муниципальных образованиях Амурской области проводится акция «Каникулы в семье».

С 1 мая по 10 сентября в муниципальных образованиях Амурской области проводится акция «Каникулы в семье».

Провести летние месяцы не в детском доме, а в семье, пусть и временной, – об этом мечтают дети, живущие без родителей. Чтобы эти мечты для кого-то стали реальностью, министерство социальной защиты населения области призывает амурчан принять участие в акции «Каникулы в семье» и пригласить в гости воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гостевой режим – это форма помощи ребенку из детского дома без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок на правах гостя кратковременно проживает в семье наставника либо посещает ее. Проживая в семье, ребенок приобретает навыки общения со взрослыми и другими детьми в семейном кругу, а также учится справляться с бытовыми трудностями.

В некоторых случаях гостевой режим используется как подготовка ребенка и семьи к постоянному размещению на опеку или усыновление. Кроме того, подобное наставничество дает возможность получить моральную поддержку не только во время пребывания в учреждении для детей-сирот, но и после выпуска. Это особенно важно для детей, которые в ближайшие годы покинут стены детского дома и начнут самостоятельную жизнь.

На гостевой режим рекомендуют приглашать детей старше 10 лет. В этом возрасте ребенку уже можно объяснить, что он идет в гости к друзьям, а не в новую семью, и почему он должен вернуться.

Приглашаем жителей Завитинского района принять участие в акции!

Более подробную информацию можно узнать в ГКУ АО УСЗН по г. Завитинск и Завитинскому району, а также в органах опеки и попечительства г. Завитинск.

ГКУ АО УСЗН по г. Завитинск и Завитинскому району
Адрес : г. Завитинск, ул. Куйбышева, д.51
Отдел социальной помощи семье и детям
Телефон: 8(41636) 21-5-44

Органы опеки и попечительства г. Завитинск
Адрес: г. Завитинск, ул. Курсаковская, д.68
Телефон: 8(41636) 22-9-52; 21-4-22